joomla
English Danish French German Greek Italian Russian

Сейчас с нами

Сейчас 19 гостей онлайн

Календарь

< Июня 2011 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30      

Какой праздник в Японии вам симтатизирует?





Итоги

Кириенко необходим мониторинг состояния окружающей среды на границах

России необходима система постоянного мониторинга окружающей среды на границах страны, поскольку данные о ситуации необходимы не только в момент аварий и инцидентов, считает глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Я бы полностью поддержал эту идею, надо выстраивать постоянную систему мониторинга", - сказал Кириенко в четверг на пресс-конференции РИА Новости, посвященной итогам экспедиции РГО по оценке радиационной обстановки на Дальнем Востоке после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Первый этап комплексной экспедиции РГО стартовал 22 апреля 2011 года из Владивостока, за 28 суток экспедиция прошла из Владивостока в пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем вдоль Курильских островов до Петропавловска-Камчатского. На этой стадии основное внимание уделялось изучению перемещения радиоактивных веществ и гидрометеорологической ситуации.

Кириенко отметил, что, в частности, до сих пор не ясна ситуация с вредными веществами, не связанными с воздействием радиации, которые попали в Мировой океан из-за цунами с других объектов.

"Такие вещи надо понимать не только в момент инцидентов... Нам такие данные надо иметь в постоянном режиме", - отметил Кириенко.

Глава Росатома назвал решение об отправке экспедиции "очень правильным и очень своевременным", поскольку после аварии на "Фукусиме" все модели и прогнозы делались расчетным путем "в условиях явной нехватки информации и материалов".

"Проведенные сегодня замеры, в первую очередь в рамках этой экспедиции, подтвердили высокую квалификацию российских специалистов... Для нас крайне важно, что это подтвердило точность оценки российских специалистов", - подчеркнул Кириенко.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Яндекс.Метрика
Copyright © 2009 - 2012