Прогнозы экспертов из рф по "фукусиме" подтвердились заявили в ибраэ
Прогнозы российских специалистов по развитию ситуации вокруг японской АЭС "Фукусима-1", сделанные в первые дни аварии на атомной станции, полностью подтвердились спустя два месяца, в том числе в ходе экспедиции Русского географического общества (РГО), сказал РИА Новости директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Леонид Большов.
"Буквально в первые дни аварии 11-14 марта мы в институте разработали прогноз развития ситуации на атомной станции "Фукусима-1" в котором говорилось о расплавлении топлива и в реакторах, и в бассейнах выдержки и о том, что радиационное загрязнение водного и воздушного пространства из-за аварии не представляет для российского Дальнего Востока, да и в целом для нашей страны никакой опасности. Как мы видим, спустя два месяца японские специалисты полностью подтвердили оценку ситуации на атомной станции, данную специалистами ИБРАЭ и Росатома. В ходе экспедиции РГО, которая завершилась буквально накануне, наши прогнозы по радиационному загрязнению также полностью подтвердились - никакой опасности для России сбросы радиоактивной воды с атомной станции не представляют", - сказал он.
Русские были правы
Ранее японская компания TEPCO, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", признала, что на первом энергоблоке АЭС топливные стержни в реакторе расплавились и что, скорее всего, то же самое произошло на еще двух энергоблоках.
Госи Хосоно, советник премьер-министра Японии Наото Кана, 17 мая заявил, что TEPCO не могла обеспечить поступление воды к реакторам второго и третьего энергоблоков АЭС "Фукусима-1" в течение более чем шести часов в день аварии 11 марта, что могло привести к расплавлению большей части топливных сборок.
Экспедиция без радиации
© РИА Новости Игорь Ермаченков
Последние поступления
|
Вторник, 22 Мая 2012 23:15 |
|
Вторник, 22 Мая 2012 07:05 |
|
Понедельник, 21 Мая 2012 14:49 |
|
Понедельник, 21 Мая 2012 05:05 |
|
Воскресенье, 20 Мая 2012 12:55 |
|
Суббота, 19 Мая 2012 23:58 |
Обрати внимание
О Японии - About Japan Иску...информация 17-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 09-03-2012Читать..
О Японии - About Japan Иску...информация 09-03-2012Читать..
О Японии - About Japan Иску...информация 08-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 07-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 07-03-2012Читать..
