Россельхознадзор не исключил загрязнения радиацией тихоокеанской рыбы
Россельхознадзор не исключает возможности радиоактивного загрязнения рыбы и морепродуктов, добываемых в Тихом океане, сообщил РИА Новости замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.
По его словам, весной на Дальнем Востоке северные ветры сменяются южными, что может привести к тому, что радиоактивные осадки выпадут в зоне Цусимского течения. Это теплое течение в Тихом океане, проходящее с юга на север в восточной части Японского моря.
Таким образом, по словам Власова, рыба, добываемая в этом районе, может подхватить радиоактивные выбросы.
"Однако никакой истерии в связи с этим мы не нагоняем, потому что это был не атомный взрыв, а "подтекание" радиоактивных элементов из неисправного реактора. Фон будет подниматься очень постепенно. А поскольку мониторинг мы организовали с самого начала, подъем фона мы заметим еще тогда, когда он будет в пределах санитарных норм", - сказал Власов.
Кроме того, в понедельник на сайте ведомства было опубликовано указание Россельхознадзора: в документе, датированном 12 апреля, содержится указание о необходимости усиления контроля за ввозом продукции растительного происхождения.
Как отмечается в сообщении, в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" возможна поставка на территорию РФ из Японии и сопредельных с ней государств (Китая, Филиппин, Малайзии и Индонезии) продукции, содержащей опасную дозу радиации.
И в целях недопущения поступления на территорию страны продукции растительного происхождения с повышенным содержанием радионуклидов из указанных стран, замруководителя Россельхознадзора Алексей Саурин обязывает усилить контроль за ее ввозом в пунктах пропуска через госграницу РФ и на складах временного хранения, не исключая возможности поступления указанной продукции через третьи страны.
Россельхознадзор 6 апреля ввел временное ограничение на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий.
После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.
Последние поступления
|
Вторник, 22 Мая 2012 23:15 |
|
Вторник, 22 Мая 2012 07:05 |
|
Понедельник, 21 Мая 2012 14:49 |
|
Понедельник, 21 Мая 2012 05:05 |
|
Воскресенье, 20 Мая 2012 12:55 |
|
Суббота, 19 Мая 2012 23:58 |
Обрати внимание
О Японии - About Japan Иску...информация 17-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 09-03-2012Читать..
О Японии - About Japan Иску...информация 09-03-2012Читать..
О Японии - About Japan Иску...информация 08-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 07-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 07-03-2012Читать..
