Власти японии заявляют что радиоактивная вода не попадала в океан
Власти Японии не подтверждают попадание в море радиоактивной воды из энергоблоков аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщает во вторник агентство Киодо со ссылкой на Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA).
Блоки АЭС расположены примерно в 50-70 метрах от побережья Тихого океана.
Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано во вторник на пресс-конференции признал факт частичного расплавления топливных сборок на втором реакторе.
Ранее в понедельник компания-оператор АЭС TEPCO сообщила об обнаружении плутония в почве в пяти местах на территории АЭС. Однако, по словам специалистов, концентрация вещества не отличается от той, которая была зафиксирована в ходе предыдущих анализов почвы, и не представляет угрозы для здоровья людей.
Представители NISA отметили, что обнаружение плутония в почве может свидетельствовать об определенном повреждении топливных сборок. Пробы почвы были взяты с 21 по 22 марта в пяти местах на территории АЭС "Фукусима-1". Эксперты полагают, что повреждение топливных сборок произошло еще несколько дней назад.
Степень концентрации плутония в почве не уточняется.
Премьер-министр Наото Кан, говоря о возможном закрытии АЭС, заявил, что подобное решение будет приниматься после завершения ликвидации последствий аварии.
"Высока вероятность того, что после стабилизации ситуации и консультаций с экспертами такое решение будет принято", - заявил Кан.
Последние поступления
|
Вторник, 22 Мая 2012 23:15 |
|
Вторник, 22 Мая 2012 07:05 |
|
Понедельник, 21 Мая 2012 14:49 |
|
Понедельник, 21 Мая 2012 05:05 |
|
Воскресенье, 20 Мая 2012 12:55 |
|
Суббота, 19 Мая 2012 23:58 |
Обрати внимание
О Японии - About Japan Иску...информация 17-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 09-03-2012Читать..
О Японии - About Japan Иску...информация 09-03-2012Читать..
О Японии - About Japan Иску...информация 08-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 07-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 07-03-2012Читать..
