joomla
English Danish French German Greek Italian Russian

Сейчас с нами

Сейчас 31 гостей онлайн

Календарь

< Сентября 2011 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Какой праздник в Японии вам симтатизирует?





Итоги

Часть топливных сборок на 4м реакторе аэс "фукусима1" повреждена

Некоторые топливные сборки на четвертом реакторе пострадавшей от землетрясения и цунами японской АЭС "Фукусима-1" получили повреждения, однако основная их часть невредима, сообщает в четверг агентство Киодо.

По данным компании-оператора станции TEPCO, пробы воды, взятой из хранилища использованного топлива, выявили повышенное содержание радиоактивных изотопов йода и цезия. В связи с этим специалисты сделали вывод, что часть из 1,33 тысячи использованных топливных сборок и 204 неиспользованных повреждена.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В частности, на четвертом реакторе, который на момент землетрясения был остановлен для проведения регламентных работ, произошли несколько пожаров и взрыв водорода, которые привели к разрушению части крыши и стен корпуса энергоблока.

Ранее сообщалось о том, что на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, а на втором - 33%.

На "Фукусиме-1" после землетрясения было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Яндекс.Метрика
Copyright © 2009 - 2012