joomla
English Danish French German Greek Italian Russian

Сейчас с нами

Сейчас 24 гостей онлайн

Календарь

< Июля 2011 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Какой праздник в Японии вам симтатизирует?





Итоги

Опасных веществ в рыбе выловленной в охотском море не обнаружено

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр) во время мониторинга первых уловов, выловленных в Охотском море после взрывов на АЭС в Японии, не выявили превышения радиационного фона или содержания радионуклеидов, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь центра Константин Осипов.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения.

На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке.

На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

Агентство Киодо также сообщило, что пробы морской воды, взятой в районе АЭС "Фукусима-1", показали, что содержание радиоактивного йода в ней превышает установленные законом нормы в 126,7 раза, цезия - в 24,8 раза. При этом концентрация радиации такова, что даже при гипотетическом употреблении морской воды каждый день в течение года, уровень облучения составит норму - 1 миллизиверт.

На прошлой неделе по поручению Росрыболовства ученые ТИНРО начали мониторинг уровня радиации в Охотском море и северо-западной части Тихого океана, чтобы контролировать безопасность промысловых биоресурсов в Дальневосточном рыбопромысловом бассейне.

"Анализ контрольных уловов, это минтай, выловленный уже после взрывов на АЭС в Японии, показал, что с рыбой все в порядке. Все на уровне фоновых показателей или ниже", - сказал собеседник агентства.

Анализ рыбы проводился на научно-исследовательских судах "Профессор Кизеветтер", "Профессор Леванидов", которые работают в Охотском море в районе западной Камчатки, а также на судне "Профессор Кагановский", которое прошло через Сангарский пролив, соединяющий Японское море и Тихий океан.

"Замеры показали, что в Сангарском проливе, соединяющем Японское море и Тихий океан, уровень радиации в норме", - добавил он.

Специалисты четыре раза в сутки измеряют показатели радиационного фона, отбирают пробы воды, донных отложений, гидробионтов и проводят анализ на содержание радиоактивных элементов.

Еще одно судно - "ТИНРО"- находится в северо-западной части Тихого океана, специалисты берут пробы воды, донных отложений.

Ученые ТИНРО-центра на прошлой неделе отмечали, что основные районы традиционной российской рыбной ловли на Дальнем Востоке - Охотское море, российские воды Берингова и Японского моря - радиацией не затронуты, промысел там идет в обычном режиме.

Яндекс.Метрика
Copyright © 2009 - 2012