Радиационный фон на дальнем востоке в норме заявил онищенко
Радиационная обстановка на Дальнем Востоке, включая состояние воздуха и воды, остается спокойной, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко РИА Новости во вторник.
Землетрясение магнитудой почти 9,0 произошло в Японии 11 марта, из-за него на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. Уровень опасности на "Фукусима-1" во вторник повышен до максимального, равного чернобыльскому. Он присвоен атомной станции второй раз в истории человечества.
"Что касается повышенного уровня радионуклидов в воде у наших берегов - это заведомо ложная информация, такого нет. К нашим берегам эта радиация в принципе не могла подойти, превышения нет", - сказал Онищенко.
После землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, потом на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.
На прошлой неделе компания-оператор аварийной АЭС TEPCO приступила к сбросу 11,5 тысячи тонн низкорадиактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для заполнения высокорадиоактивной водой. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это, по ее словам, было единственным выходом.
Последние поступления
|
Среда, 23 Мая 2012 21:56 |
|
Вторник, 22 Мая 2012 23:15 |
|
Вторник, 22 Мая 2012 07:05 |
|
Понедельник, 21 Мая 2012 14:49 |
|
Понедельник, 21 Мая 2012 05:05 |
|
Воскресенье, 20 Мая 2012 12:55 |
Обрати внимание
О Японии - About Japan Иску...информация 17-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 09-03-2012Читать..
О Японии - About Japan Иску...информация 09-03-2012Читать..
О Японии - About Japan Иску...информация 08-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 07-03-2012Читать..
Энциклопедия Японии ->...информация 07-03-2012Читать..
